Блог

Ностальгический тур на родину родителей мамы.

В июле сего года проезжали через Петербург в Карелию мои мама и бабушка.
Ехали они с одновременно радостной и грустной целью - посетить родные места и встретиться с родными людьми. Возможно, что с кем-то уже не удастся увидеться...
Один из наиболее острых моментов был таким:
Мы остановились в доме бабушкиного брата дяди Вити. Раньше они жили бок о бок с Прабабушкой Дарьей (мамой моей бабушки Люды и бабушкой моей мамы). Но Прабабушки не стало несколько лет назад, домик её ещё стоит, хотя частично его пришлось разобрать.
И вот в один из дней к нам туда приехала бабушкина подруга детства. Бабушка Клавдия. Мы с мамой видели что-то вроде преображения бабушки в ту молодую красотку, хихикающую с подружкой о том, о сём. Это было удивительно и незабываемо.
Но вот за нами приехал племянник моего деда (маминого папы), чтобы отвезти нас в дом, подаренный его семье моим Прадедом Вовой. Его жена с утра напекла калиток (традиционные карельские пироги с начинкой) и они ждали нас на чай.
Дядя Витя вызвался отвезти бабушку Клаву домой и настал момент, который я не забуду никогда.
Бабушка и её подруга прощались...Никто не высказал этого, но было ясно, как день, что они, вероятно, видятся в последний раз...Им обеим уже за 80, живут они далеко друг от друга. И уже может не хватить сил, чтобы навестить друг друга вновь.
До сих пор я вижу, как они держат друг друга за руки и в глазах столько невыразимой нежности и печали...
Я даже не смогла поднять фотоаппарат, чтобы сфотографировать их в этот момент. Горло перекрыл колючий комок.

В этой поездке было ещё много разных дивных событий и встреч. Но главное, что я вынесла из этой поездки - что как бы ни крутила меня жизнь, и чем бы ни завлекал мир, важнее и дороже всего Семья. Семья с большой буквы. Потому что это не только родственники, это ещё и люди, которые стали родными и составляют неотъемлемую часть нашей жизни. Люди, которые всегда ждут и любят нас. Как бы далеко ни развела жизнь.



1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


Обсудить